Klettern-Imst

Öffnungszeiten

Mo|Di|Do|Fr 14.00-22.00

Mi  10:00 – 22:00
Sa|So 10.00 – 18.00

Feiertage 10.00-18:00

 

nächster Bewerb

Travers ´18

07.01.2018

           

http://www.alpenverein.at/imst-oberland/
 
28.08.2017

EYC Speed Imst 2017

Speed Klettern in Imst


Damenrekord auf der Imster Speedwand wurde von 8.85 sec auf 8:47 sec verbessert!

Sabitov Irina (RUS) gegen Stöckl Laure (AUT)

Beim Jugendeuropacup in Imst wurde der bestehende Imstrekord bei den Damen von Ivanova Elizaveta auf 8:47 sec verbessert.

Der Herrenrekord bleibt bei 6:30 sec.

 

100 Starter nützten den letzten Test, für die Speedkletterer Europas, vor der Jugend WM in Innsbruck, um sich auf den wichtigsten Bewerb des Jahres einzustimmen. Wie erwartet gaben in Imst die Athleten aus Russland klar den Ton an. Kaum einer der angetretenen Athleten aus der Speednation Nr. 1 erreichte nicht das Viertelfinale und wenn dann bei der Siegerehrung 5 x die Hymne Russlands und einmal die der Ukraine erklingt braucht man kein Hellseher zu sein, um zu wissen, woher die Favoriten für die Speed WM kommen.

 

Von den Österreichern hat Stöckler Laura durch das Erreichen des Halbfinales großartig aufgezeigt und von ihr darf man in Innsbruck noch einiges erwarten. Lammer Laura hat nur knapp den Einzug ins Viertelfinale mit dem 9. Rang verpasst.

 

Der Bewerb in Imst lief zur besten Zufriedenheit der Organisatoren (AV Imst Oberland) ab. Es gab kaum Fehlstarts. Der neue Startmodus hat sich bestens bewährt und das Wetterglück hat auch das Nötige dazu beigetragen dass aus dem Speedbewerb ein toller Event am Sonnendeck des Kletterzentrum Imst geworden ist.     

 

Die Sieger und Platzierungen der Österreicher:


Jugend B weiblich:      1. Potapova Daria RUS

                                               14. Lotz Julia AUT

                                               15. Jenewein Mona AUT

                                               18. Rauth Jana AUT

Jugend B männlich:    1. Kulba Anton RUS

                                               16. Hofherr Johannes AUT

                                               18. Bräuer Christoph AUT

Jugend A weiblich:       1. Aksenova Polina RUS

                                               9. Lammer Laura AUT

                                               16. Schoibl Celina AUT

Jugend A  männlich:    1. Nagaev Almar RUS

                                               13. Plangger Tobias AUT

                                               17. Rest Stefan AUT

                                               19. Gundof Louis AUT

Juniorinnen:                   1. Ivanova Elizaveta RUS

                                               4. Stöckler Laura AUT

Junioren:                          1. Pavlenko Kostiantyn UKR

 

Stöckl Laura (AUT) gegen Zanetti Alessandra (ITA)

Fotos: Heiner Schmidl

 

 

KONTAKT

Kletterzentrum Imst
Knabl Susi | Andy
Am Raun 25, 6460 Imst

s.knabl@kletterzentrum-imst.at

Tel.: 05412/626522
Tel.: 0650/6451400

KONTAKT ÖAV

ÖAV Sportkletterreferat Imst
Knabl Helmut & Andy

helli@klettern-imst.com
andy@klettern-imst.com

Andy: 0650/6451400
Helli: 0650/8886451
Fax: 05412/64514

IMPRESSUM

zum Impressum